Официальное представительство Kehua Tech в России

Гарантированная надежность автоматических систем

СМИ о насинтервью

Опубликовано 20.01.2021

Гарантированная надежность автоматических систем

Сохранять лидирующие позиции ОАО РЖД помогает применение новых технологий, в том числе – цифровых. Одновременно с этим в компании идет развитие и усложнение оборудования, обеспечивающего инновационные процессы. Оно становится более ответственным и более требовательным к качеству питающего напряжения. На сегодня единственным устройством, обеспечивающим защиту потребителей от нарушений качества электропитания, является устройство бесперебойного питания (УБП).

ОАО РЖД это не столько собственно «железная дорога», сколько масштабная транспортно-логистическая структура, и каждый из ее элементов способен выдвигать свои специфичные требования к УБП. В качестве производителя, способного предложить решения под требования практически любых подразделений ОАО РЖД, компания «Абсолютные технологии» рассматривает производителя УБП «Kehua Tech». Эта компания имеет большой опыт применения своих устройств именно на железнодорожном транспорте. В 2018 г. «Kehua Tech» поставила в отрасль более 6 тыс. единиц оборудования, заняв 35 % рынка УБП на железных дорогах Китая.

 Такие особенности оборудования Kehua, как широкий мощностной ряд выпускаемых устройств, различные схемотехнические решения, способность работать с разными типами АКБ, предоставляемый мониторинг высокого уровня в совокупности с опытом работы на рынке систем бесперебойного электроснабжения более двух десятков лет позволяют предлагать решения по защите электропитания ответственного оборудования холдинга «РЖД».

 Ввиду повсеместного распространения цифровизации растут требования к качеству и бесперебойности питания оборудования ЦОД РЖД. Специально для ЦОД компания «Kehua Tech» предлагает серию модульных УБП MR33 мощностью от 25 до 800 кВА. Устройства обладают компактностью, горячей заменой силовых модулей, байпаса (резервный путь для непременного обеспечения функционирования системы при наступлении нештатного (аварийного) состояния или иных целей) и плат управления, высоким уровнем предоставляемого мониторинга. Есть функции резервирования как на уровне модулей, так и на уровне стоек, а также наращивание мощности одновременно с ростом резервируемых нагрузок. Все эти преимущества позволяют рекомендовать УБП MR33 для работы как в ЦОД РЖД, так и для защиты другого IT-оборудования.

 Неизменным приоритетом ОАО «РЖД» была и остается безопасность движения поездов. Она обеспечивается оборудованием, прежде всего аппаратурой железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ). В ряде случаев практикуется подключение аппаратуры ЖАТ к сетям тяговых подстанций, для которых характерны значительные нарушения качества питающего напряжения, в том числе искажение синусоидальности кривой питающего напряжения, обусловленное работой мощных коллекторных тяговых двигателей электровозов.

 Специально для защиты ответственного оборудования, работающего в сетях низкого качества, «Kehua Tech» предлагает трансформаторные трехфазные УБП серии FR-UK 10–600кВА. Эти устройства, в отличие от подавляющего большинства других УБП на современном рынке бесперебойного питания, имеют выпрямитель, построенный на тиристорных ключах, а не на IGBТ-транзисторах. Высокая устойчивость тиристоров к импульсным помехам и перенапряжениям, характерным для сетей тяговых подстанций; отработанная за десятилетия конструкция тиристорного выпрямителя, сравнительно несложная, но обладающая высоким быстродействием схема его управления обусловили высокую отказоустойчивость и надежность УБП FR-UK.

Это подтверждено испытаниями ИЦ ЖАТ ПГУПС на соответствие требованиям ГОСТ 34012-2016 по электробезопасности и ГОСТ 33436.4-1-2015 по электромагнитной совместимости. Устройства бесперебойного питания устойчиво функционировали с критерием качества работы «А» (без каких-либо отклонений от штатной работы).

 При необходимости устройство может быть укомплектовано входным изолирующим трансформатором, который в сочетании с имеющимся трансформатором инвертора реализует гальваническую развязку входных и выходных цепей и делает возможным применение устройств контроля изоляции и обеспечивает защиту оборудования и персонала в соответствии с жесткими отраслевыми нормами. Устройства могут работать как со свинцово-кислотными (герметизированными или заливными), так и с никель-кадмиевыми аккумуляторными батареями.

 Кроме того, в УБП FR-UK приняты определенные конструктивные решения, направленные на повышение надежности оборудования в специфичных условиях работы объектов железнодорожного транспорта.

 Среди них: экранирование плат и коммуникационных кабелей; температурный контроль основных узлов УБП и резервирование вентиляторов; организация одноранговой параллельной работы УБП, сохраняющей живучесть системы при единичном отказе на коммуникационной шине; широкий ряд интерфейсов, в том числе – стандартно включенный в комплектацию УБП промышленный коммуникационный протокол Modbus и др.

 В случае приемлемого качества электроэнергии на входе УБП для защиты оборудования возможно применение устройств с транзисторными выпрямителями серий KR-RM 10-40 кВА (допускающих изменение конфигурации фаз на входе и выходе УБП в комбинациях 1/1, 3/1 или 3/3), KR33 10-200 кВА  (трехфазный вход и выход), KR11+, KR11J+ (однофазный вход и выход).

 Эти устройства могут быть отнесены к лучшим образцам устройств, поскольку объединяют в себе передовые технические решения – технологию VFI, трехуровневые IGBT-преобразователи выпрямителя и инвертора, КПД при работе от сети до 96 %, высокий выходной коэффициент мощности, низкие искажения входного тока и др.

 Передовые конструктивные решения, принятые при проектировании и изготовлении УБП Kehua, их высокие технические характеристики, а также большой опыт работы АО «Абсолютные технологии» на рынке бесперебойного питания в сочетании с 15-летним сотрудничеством с ОАО РЖД – все это позволяет нам быть уверенными в успешном решении поставленных задач на различных объектах ОАО РЖД по всей территории РФ.

 Вне зависимости от масштаба защищаемых систем УПБ Kehua гарантируют надежную работу автоматических и телемеханических систем управления и другого ответственного оборудования.

 

Читайте эту статью в печтной или электронной версии в журнале АСИ.

 

С уважением, компания Kehua Tech.

 

 

Похожие статьи Kehua Tech:

Поделиться публикацией:

Подпишитесь на рассылку новостей

Только важные новости компании, никакого спама

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Будьте в курсе всех последних событий

Zen Youtube Rutube Vkontakte Telegram Vcru
Перейти в каталог

Отлично!

Сообщение успешно отправлено

Отлично

Мы готовы ответить на

Ваши вопросы!

Отправить

наш менеджер перезвонит вам в течение 30 минут